Для многих украинцев есть возможности выхода на пенсию ранее установленного общего пенсионного возраста. Это касается тех, чья профессиональная деятельность подпадает под действие специального законодательства о "пенсии за выслугу лет".

Однако следует помнить: получая такую ​​льготную пенсию, гражданин рискует потерять ее, если возвращается на работу по этой же специальности. То есть если человек ушел на пенсию досрочно из-за особенностей своей профессии, то, устроившись снова на аналогичную должность, он может потерять право на указанную выплату. Об этом сообщает "На пенсии".

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Чтобы избежать таких рисков, пенсионер, устраиваемый на новую работу, может обратиться в Пенсионный фонд Украины (ПФУ) с заявлением о переводе с "пенсии за выслугу лет" на "возрастную пенсию". Для этого нужно подать ряд документов, подтверждающих страховой стаж, размер заработной платы и т.п.

Переход на другой вид пенсии производится со дня подачи такого заявления на основании имеющихся в ПФУ документов, а также дополнительных материалов, полученных фондом.

Популярные статьи сейчас
Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Пенсионеры в Пенсионном фонде
Пенсионеры в Пенсионном фонде

Следует отметить, что при принятии на работу или начале предпринимательской деятельности после выхода на пенсию, гражданин обязан сообщить об этом органу Пенсионного фонда в течение 10 дней.

Если лицо сознательно скроет этот факт, ему придется вернуть "излишне" полученные средства. В случае отказа Пенсионный фонд имеет право удерживать до 20% пенсии до полного покрытия задолженности.

Напомним, помощь по-новому: что в Украине изменится с субсидией и выплатами

Как сообщал "Знай.uа", пенсию задержат на 2 месяца: кому с пенсионеров снова придется подождать

Знай.uа писал, самым бедным пенсионерам помогут копейкой: сколько могут доплатить