Для всех наших читателей, которые имеют отношение к получению пенсионных, есть несколько очень важных новостей. Дело в том, что согласно законодательным нормам - уходом за пожилым человеком должно заниматься трудоспособное лицо.

Именно в таком варианте можно претендовать на зачисление данного периода в стаж.

Об этом детально рассказали эксперты портала "На пенсии" в ответ на вопрос читательницы.

Уход за пенсионером, скриншот: YouTube
Уход за пенсионером, скриншот: YouTube

"Я родилась в 1956 году, получаю пенсию по возрасту с 2011 года. В свое время я проживала с матерью 1923 года рождения. Она имела инвалидность ІІ группы. В период с 2012-го по 2016 год я осуществляла уход за мамой и получала компенсацию "как физическое лицо, предоставляющее социальные услуги лицу после восьмидесяти лет". Имею ли я право на зачисление указанного периода ухода в стаж?", — спросила Вера Пастернак из города Чернигов.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Ответ от экспертов:

При определенных обстоятельствах закон действительно предусматривает возможность зачисления периодов ухода в стаж.

Речь идет о таких случаях:

- уход за ребенком с инвалидностью, тяжелобольным ребенком, которому не установлена инвалидность;

- уход за лицом с инвалидностью I группы или за лицом, достигшим пенсионного возраста и по заключению учреждения здравоохранения нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

Чтобы период ухода за такими лицами занесли в стаж, лицо, которое его осуществляет, не должно работать и должно получать государственную помощь (компенсацию) по уходу. Однако эта норма не распространяется на пенсионеров.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Законом предусмотрено, что уход должно осуществлять трудоспособное лицо, тогда ему эти периоды будут засчитаны в стаж. А пенсионеры считаются утратившими трудоспособность.

Поскольку вы осуществляли уход за мамой, когда уже сами были на пенсии, то права на зачисление соответствующих периодов в стаж у вас, к сожалению, нет.

Напомним, где больше денег? Украинцам рассказали, можно ли переходить с пенсии по инвалидности на выплаты по возрасту.

Ранее сообщалось, как украинцам без официальной работы поднять себе будущую пенсию: получится не у каждого.

Также, кто имеет право вносить пенсионные взносы: Пенсионный фонд упростил процедуру.