После серии российских ударов Киев оказался под густой пеленой смога, образованного остатками дыма и сажи от пожаров. Из-за погодных условий загрязненный воздух задержался над городом и может представлять опасность для здоровья людей.

О ситуации сообщает немецкое издание BILD, информирует УНН.

Утром столицу накрыл настолько густой серый туман, что на отдельных участках резко ухудшилась видимость. Водителям пришлось включать противотуманные фары, а горожанам рекомендовали закрывать окна.

Киев, погода, туман, река, фото из соцсетей
Киев, погода, туман, река, фото из соцсетей

Причиной необычного явления стало сочетание последствий российских ударов и погоды. После пожаров в воздух попали дым и частицы сажи, а антициклон и почти полное отсутствие ветра не давали им быстро рассеяться.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям объяснили, что остаточный дым и сажа поднялись в атмосферу, однако антициклон временно удерживал их возле поверхности земли. Больше всего загрязнение ощущалось в районах Подола, Лукьяновки, Шевченковского района и Борщаговки.

Что делать киевлянам во время смога

Горожанам рекомендуют не проветривать помещения, закрыть окна и форточки, использовать очистители воздуха и проводить влажную уборку. Особенно осторожными во время сильного загрязнения следует быть людям с заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Как защититься от загрязненного воздуха

  • Закройте окна и форточки на время сильного задымления и не проветривайте помещение.
  • Без необходимости не выходите на улицу, особенно утром, когда туман самый густой.
  • Включите очиститель воздуха или кондиционер с режимом очистки.
  • Проводите влажную уборку — она убирает сажу, оседающую в комнатах.
  • Людям с болезнями сердца и легких держать наготове необходимые лекарства и при необходимости обращаться к врачу.
  • Следите за уровнем качества воздуха через приложения мониторинга (например, IQAir или местные сервисы).

Учитывая, что россия продолжает регулярно наносить удары по столице Украины, ситуация с загрязнением воздуха для киевлян остается крайне серьезной проблемой.

Ранее портал Знай сообщал, воздух в Одессе в пределах нормы: проверили 8 загрязнителей в 704 пробах.