Правительственный портал сообщает, что людям, у которых нет официального трудоустройства, есть шанс увеличить свой страховой стаж путем так называемых "добровольных взносов".

Целью этой инициативы является, конечно же, попытка обеспечить таким лицам накопление страхового стажа и увеличение заработной платы для получения пенсии в будущем. Чем занимаются на протяжении жизни работающие официально пожилые украинцы.

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Важно отметить, что согласно новым условиям, добровольные страховые взносы на пенсионное страхование могут уплачивать только лица, которые еще не выходили на пенсию.

Это означает, что уже получающие пенсию не могут воспользоваться новым механизмом оплаты добровольных взносов. В таких случаях, специалисты заявляют, помогут благотворительные пожертвования.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

По этой схеме, когда совершается благотворительный взнос, 70% суммы направляется на выплату пенсии избранному пожилому человеку, а остальные 30% используются как финансовый ресурс для финансирования пенсий других граждан.

Такой подход позволяет индивидуально поддерживать конкретных пенсионеров и способствовать обеспечению финансовой устойчивости других получателей соцвыплат.

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

Добровольные взносы и благотворительные пожертвования становятся важным инструментом обеспечения достойной старости украинцев.

Напомним, пенсионер воспользовался банкоматом ПриватБанка и лишился целой пенсии: "Жить за какие деньги?"

Как сообщал "Знай.uа", выплата пенсий в условиях войны: в Пенсионном фонде обратились с важным заявлением

Знай.uа писал, повышение тарифов на свет: кому из украинцев можно не бояться заоблачных цифр в платежках