Для наших читателей, которые находятся на заслуженном отдыхе и интересуются вопросом, возможно ли перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту, есть важная информация.

Дело в том, что есть большое количество людей, которым нужны ответы. Детально об этом решили рассказать в управлении Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

Об этом стало известно благодаря ответу экспертов из Пенсионного фонда Украины на вопрос от читательницы в сети Facebook.

Оформление документов, скриншот: YouTube
Оформление документов, скриншот: YouTube

Украинка спросила: "Я уже три года получаю пенсию по инвалидности II группы. В этом месяце мне исполнилось 60 лет, я продолжаю работать и за это время за перерасчетом пенсии не обращался. Подскажите, стоит ли мне переходить с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту?".

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Выплата пенсий, скриншот: YouTube
Выплата пенсий, скриншот: YouTube

Представители Пенсионного фонда Украины ответили: "В соответствии со статьей 10 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" человеку, который имеет право на разные виды пенсий (по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца), назначается один из этих видов пенсии по его выбору. Вопрос выбора того или иного вида пенсии человек решает сам, как правило, с точки зрения целесообразности - большего размера выплаты".

В то же время, при принятии решения о переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту нужно учитывать, что пенсия по инвалидности II группы назначается в размере - 90% пенсии по возрасту, исчисленной в соответствии со статьями 27, 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

При этом при исчислении размера пенсии по инвалидности в страховой стаж засчитывается дополнительный стаж - период со дня установления инвалидности до достижения шестидесятилетнего возраста.

Выплата пенсий, скриншот: YouTube
Выплата пенсий, скриншот: YouTube

При исчислении пенсии по возрасту учитывается только отработанный страховой стаж, дополнительный стаж не учитывается. То есть, если получая пенсию по инвалидности, пенсионер продолжал работать и за него (или он сам за себя как ФЛП) были уплачены взносы, то он приобрел страховой стаж, который будет учтен при переходе на пенсию по возрасту.

Публикация ПФУ, скриншот: Facebook
Публикация ПФУ, скриншот: Facebook

Напомним, самые выгодные тарифы у Vodafone, Lifecell и Киевстар.

Ранее сообщалось, в ПФУ обратились ко всем пенсионерам с важным заявлением: это касается каждого.

Также, бесплатная коммуналка: кто имеет право на социальную льготу.