Подавляющее количество украинских пенсионеров имеют субсидию, или могут ее оформить. Пенсии в Украине небольшие, цены почти каждый день растут вверх, так что конечно пенсионных выплат не хватит на оплату жилья.

Субсидии, скриншот: YouTube
Субсидии, скриншот: YouTube

Пенсионеры, проживающие в сельской местности, кроме пенсии, имеют право получать скидку на коммуналку. Некоторые категории пенсионеров вообще имеют право даже на 100% скидку на коммунальные услуги.

Оформление субсидии, скриншот: YouTube
Оформление субсидии, скриншот: YouTube

Так, 100-я скидка на оплату коммунальных услуг гарантирована пенсионерам, работавшим, в частности, педагогическими или медицинскими работниками, фармацевтами, библиотекарями, работниками по защите растений в сельской местности и поселках городского типа.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Для получения скидки принимается во внимание не только прошедшая работа пенсионеров, но и среднемесячный доход.

Субсидия. Фото: скрин youtube
Субсидия. Фото: скрин youtube

"Впрочем, эта скидка предоставляется в случае, если среднемесячный доход льготника за шесть месяцев не превышает величину дохода, дающего право на налоговую социальную льготу 2023 года - 3760 гривен", - говорится в разъяснении.

То есть, если ваша пенсия превысила 3760 гривен, то получать льготы на оплату коммуналки вы не будете. Однако можно обратиться в Пенсионный фонд за назначением жилищной субсидии.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы могут получить скидку на оплату газа: какие категории рассчитывают на 25, 50 и 100 процентов.

Также наш портал информировал сокращение размеров субсидии: почему тысячи украинцев останутся без государственной помощи.

Кроме того, мы писали, что субсидии начнут назначать по-новому: в Минсоцполитики предупредили об изменениях.