Для всех наших дорогих читателей, которые внимательно следят за ценниками на важные продукты питания, у нас есть очень интересные новости.

Дело в том, что крупные украинские сети супермаркетов обновили цены на популярную крупу - гречку. За три недели апреля цены на гречку значительно упали.

Об этом стало известно благодаря оперативной информации от аналитиков портала Minfin.

Гречка, скриншот: YouTube
Гречка, скриншот: YouTube

Согласно открытой информации, в сравнении с предыдущим месяцем средние цены на гречку в супермаркетах снизились на 12%. Индекс потребительских цен в апреле на продукт составил 88,00%. А в марте этот индекс относительно предыдущего месяца составлял 97,39%.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

На сегодняшний день средняя стоимость одного килограмма гречки составляет 50,43 грн. Месяцем ранее крупу продавали по 64,43. Таким образом, в период с марта по апрель продукт стал дешевле ровно на 11 гривен.

Цены на гречку, скриншот: Minfin
Цены на гречку, скриншот: Minfin

В то же время первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в эфире телемарафона сообщал о том, что цены на гречку в течение 2023 года останутся на том же уровне, который сейчас сформирован.

Более того, по словам Высоцкого, в июне продукт может начать дешеветь. Стабильность цен связана с достаточным для внутреннего потребления количеством выращенной гречки.

Напомним, придется терпеть до лета: в Украине рекордно дорожают яблоки, что происходит с ценами.

Ранее сообщалось, в Украине цены на лук взлетели в три раза: во сколько покупателям обойдется кг "золотого" овоща.

Также, популярный овощ, как на взлетной полосе: дорожает чуть ли не каждый день, супермаркеты обновили ценники.