Украинцы надеялись, что после пасхальных праздников прекратится подорожание продуктов, однако цены продолжают расти.

На портале Минфин обнародовали цены по состоянию на 20 апреля. Один из самых популярных овощей, которые любят украинцы за универсальность — капуста, за месяц подскочила почти на 2 грн. Речь идет о белокочанной капусте, из которой можно приготовить борщ, затушевать и заквасить.

Супермаркет, овощи: фото Знай.ua
Супермаркет, овощи: фото Знай.ua

В прошлом месяце в среднем за кило просили 23,10 грн., а в этом месяце цена в среднем составляет 24,40 грн. Причем в разных сетях магазинов можно "нарваться" на разную цену. Если у Метро капусту можно приобрести за 20 грн за кило, то, например, в Мегамаркете, цена достигает 31,90 грн.

Скриншот Минфин, цена на овощи
Скриншот Минфин, цена на овощи

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Относительно молодой капусты здесь цены еще дороже. За один месяц цена за килограмм изменилась с 77,34 до 80,75 грн за кило. Причем, если сравнивать ценник в Варусе, то наблюдается наоборот снижение цены. А вот высокая цена Ашани меняет среднюю.

Скриншот Минфин, цена на овощи
Скриншот Минфин, цена на овощи

Ранее эксперты давали прогноз, что предположительно продукты будут дорожать и предоставили, пока не появится свежие овощи на рыночных полках. Это может случиться ближе к середине-концу мая.

Напомним, мы писали, что каша теперь только на воде: в Украине резко взлетели цены на молоко, сметану и творог.

Как сообщал "Знай.ua " где можно купить любимое мясо самое дешевое в мире .

Также "Знай.ua" информировал "и 6 грн и 8 грн за киловатт": украинцам показали новые тарифы на свет.