На украинском рынке продолжает дорожать лук, цены достигли рекорда и не думают останавливаться, несмотря на прогнозы экспертов. Покупателей обнадеживают тем, что ситуация стабилизируется с новым урожаем это весной, но пока супермаркеты только поднимают стоимость овоща.

Согласно данным портала "Минфин", цена лука взлетела почти в 3 раза, по сравнению с прошлым сезоном. 1 апреля 2022 года овощ обходился украинцам 19,13 грн/кг, а на данный момент стоимость достигла 56,60 грн/кг, в марте она была на уровне 56,08 грн/кг.

Динамика роста цен на лук, данные Минфин
Динамика роста цен на лук, данные Минфин

По состоянию на 18 апреля, самым дорогим является белый лук. Только за месяц он подорожал с 88,23 грн/кг до 88,90 грн/кг. На втором месте в лидирующем списке - синий, его цена немного снизилась с 57,51 грн/кг до 57,33 грн/кг. Дешевле всего он обойдется в Новусе и Метро - 54,99 грн и 57,10 грн соответственно.

Средняя цена обычного репчатого лука установлена на уровне 56,60 грн/кг, что на 52 копейки ниже, чем в марте. Самые доступные варианты встречаются в Варусе - 49,90 грн и Новусе - 49,79 грн.

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Новые тарифы на воду и канализацию: за каждый кубометр – 86 гривен Централизованного отопления может больше не быть: людей шокировали заявлением В Украине начнут готовить школьников к реальной жизни: отменяют 11-летку и меняют предметы
Показать еще

Также на полках супермаркетов появился молодой репчатый лук. Его стоимость немного ниже других видов, но все равно "кусается". В среднем он обойдется 54,90 грн/кг.

Цены на лук, данные Минфин
Цены на лук, данные Минфин

Напомним, алкоголь начал дешеветь: супермаркеты показали новые цены на популярные напитки

Ранее мы писали о том, что ПриватБанк отменил комиссию на переводы из Польши: до какого времени действует тариф 0%

Как сообщал Знай.ua, рекордное подорожание: украинцев огорошили новыми ценниками на рис