Для наших читателей, которые имеют отношение к выплатам и получению пенсий, есть очень важная новость. Дело в том, что новый 2023 год принес гражданам измененные требования к выходу на заслуженный отдых. Теперь получить пенсию в 60 лет смогут далеко не все граждане.

Есть информация, что возраст выхода на пенсию зависит от определенного требования и количество стажа переходит в разряд индивидуальной особенности.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских телеканалов.

Оформление соцвыплат. Фото: скрин youtube
Оформление соцвыплат. Фото: скрин youtube

Известно, что на протяжении следующих 5 лет в государстве будет повышаться страховой стаж, и каждый год будет приносить еще по 12 месяцев дополнительно. Получается, что в 2028 году оформить пенсию смогут только те украинцы, у которых уже накопилось 35 лет стажа.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

В 2023 году в 60 лет на заслуженный отдых выйдут только те украинцы, которые будут иметь 30 лет страхового стажа. Если же такого количества стажа накопить не удалось, то придется ждать 63 или 65 лет.

Оформление, скриншот: YouTube
Оформление, скриншот: YouTube

Для более детального ознакомления ознакомимся с примером - в этом году те, кто не вышел на пенсию в положенный срок, смогут оформить пенсию в 63 года, при наличии стажа от 20 до 30 лет. Если же нет и этого количества трудового стажа, тогда пенсия светит только в 65 лет и то, если есть не менее 15 лет стажа.

В Минсоцполитики заявили, что если украинцу не хватает стажа, например, 1 год, его можно просто приобрести.

Напомним, платежки за доставку газа: сколько заплатят украинцы по новым расчетам.

Ранее сообщалось, досрочный выход на пенсию: украинцам назвали новые условия, как получить преждевременные выплаты.

Также, минимальная пенсия 2023: украинцам рассказали все о повышении выплат.