Сейчас киевлян готовят к отказу от жетонов и талончиков и переходу к е-билету. Директор департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров рассказал, как будет работать новая система оплаты за проезд, передает Информатор.

На е-билет в Киеве планируют полностью перейти к 1 апреля. Ровно с этого дня в наземном транспорте полностью пропадут бумажные талончики. А жетоны в метро исчезнут 14 января.

Юрий Назаров, фото: Информатор
Юрий Назаров, фото: Информатор

Способов оплатить проезд будет три:

- Купить е-билет и пополнять его — в этом случае покупка обойдется вам в 50 гривен, при этом экономить вы будете по 1,5 гривен с каждой поездки. Проезд для вас будет стоить всего 6,50.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат
Показать еще

- Скачать бесплатное мобильное приложение.

- Оплатить картой или мобильным телефоном.

- Оплатить проезд с помощью QR-кода. Через приложение можно легко сгенерировать код и разово оплатить себе проезд. QR-код будет продаваться в боксах самообслуживания и кассах метрополитена.

Как быть пенсионерам и льготникам, школьникам и студентам

Карта киевлянина будет работать во время электронной системы. К тому же, до 1 апреля все пенсионеры еще имеют право ездить по пенсионному удостоверению.

Юрий Назаров, фото: Информатор
Юрий Назаров, фото: Информатор

Для школьников введут отдельную карточку, на которой будет указано их имя, фамилия и учебное заведение. На этой карточке будет размещена и фотография ребенка. При этом обычные проездные формата "метро+трамвай" должны упразднить.

Куда денется зеленая карта

Перенести поездки с зеленой карты на Kyiv Smart Card невозможно, поэтому Назаров рекомендует использовать все поездки на зеленой, а потом перейти на е-билет.

Напомним, в Киеве появились маршрутки с валидаторами для оплаты проезда Kyiv Smart Card.

Как сообщал портал Знай.ua, в Киеве отложили запуск е-билета на общественный транспорт.

Также портал Знай.ua писал, что киевское метро снова вернется к жетонам: что произошло с карточками.