Правительство Украины планирует принять решение, направленное на защиту наиболее уязвимых категорий потребителей электроэнергии, особенно на фоне дальнейшего повышения тарифов.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), направила письмо Кабинету Министров Украины, в котором предложила введение так называемого "Порядка защиты уязвимых потребителей электроэнергии" и соответствующих мер.

Электроэнергия. Фото: скрин youtube
Электроэнергия. Фото: скрин youtube

Там сообщается, что это лишь отвечает международным обязательством Украины перед Европейским Союзом. Это предусмотрено статьей 61 Закона Украины "О рынке электрической энергии".

Этот проект содержит следующие предложения: определить уязвимые категории потребителей на основе конкретных критериев, установить механизмы учета, мониторинга и контроля, которые позволят определить, есть ли основания отнести потребителя к той или иной уязвимой категории.

Популярные статьи сейчас
Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В Украине готовится революция в жилищной сфере Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Помимо этого, стоит обеспечить специальные меры по защите уязвимых потребителей от отключения электроэнергии, чтобы удовлетворять их потребности.

Отключение электроэнергии, скриншот: Youtube
Отключение электроэнергии, скриншот: Youtube

Проект также учитывает существующие нормы действующего законодательства, предусматривающие предоставление адресной помощи уязвимым потребителям, относящихся к категории "энергетически бедных".

Напомним, как в Украине получить невыплаченные льготы: важная инструкция от Пенсионного фонда

Как сообщал "Знай.uа", батареи холодные, а долги растут: особенности оформления "летней" субсидии в Украине

Знай.uа писал, накопительную пенсию могут не дождаться: реформу отложат?