Обращение появилось в социальных сетях компании, сообщается, что объемы мощности снизились.

В "Укрэнерго" сообщили о понижении объема мощности и резервов в энергосистеме. объясняют, что в настоящее время в энергосистеме значительно снизился объем мощности и резервов. Это обусловлено остановкой энергоблоков электростанций, которые получили повреждения из-за вражеских ударов. Их будут ремонтировать.

Электроэнергия. Фото: скрин youtube
Электроэнергия. Фото: скрин youtube

"Продолжается сезонная ремонтная кампания на атомных электростанциях. Остановленные энергоблоки не производят электроэнергию, поэтому энергосистеме нужно активировать все доступные резервы для обеспечения потребителей электричеством", — написали в Укрэнерго.

Пока что импорт электроэнергии в Украину не происходит. Экспорт продолжается в Польшу и Молдову, однако только в те времена, когда украинцы обеспечены питанием, а в энергосистеме имеется избыток мощностей.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Инфографика Укрэнерго
Инфографика Укрэнерго

Помочь энергосистеме стабильно работать может каждый из вас, снизив свое потребление в вечерние часы – с 19.00 до 22.00. Поэтому украинцам советуют:

  • по возможности, переносить использование мощных приборов с пиковых утренних и вечерних часов в ночные, когда потребление низкое;
  • стараться не включать одновременно мощные приборы (например, бойлер и стиральную машину);
    не включать кондиционер в пиковые часы потребления. При использовании кондиционера – ставить его на более высокую температуру, чем вы привыкли;
  • кипятить столько воды, сколько вам нужно в определенное время. Если у вас есть газовая плита – лучше кипятить воду на ней.

Укрэнерго рекомендует выключить несколько электроприборов или использовать их днем ​​или ночью. Это поможет уменьшить нагрузку на энергосистему и облегчить ее балансировку.

Напомним, мы писали, что если в больнице требуют деньги за лечение: как и куда обращаться с жалобой о нарушениях?

Как сообщал "Знай.ua", Корольчук рассказал, как ДТЭК Ахметова хочет заработать летом.

Также "Знай.ua" информировал, что в ДТЭК предупредили о возвращении отключений: на когда готовить генераторы и свечи.