В Украине начали активно бороться с бизнесом, который находится вне поля зрения налоговых служб. Другими словами, началась борьба с теневым бизнесом. В первую очередь необходимо отметить, что прозрачное ведение предпринимательской деятельности и честная уплата налогов – это условия для вступления в Евросоюз.

Также необходимо понимать, что вывод бизнеса из "тени" - поддержка государственного бюджета в такой сложный период. Но несмотря на это все, в Украине и дальше остаются тысячи человек, которые ведут предпринимательскую деятельность, но не регистрируются, как ФЛП. Для таких хитрецов уже есть соответственные санкции.

Об этом решил в деталях рассказать украинских бухгалтер-блогер Михаил Смокович, который делится актуальной информацией на своем YouTube-канале.

Фото: Малый бизнес Киева / Фейсбук
Фото: Малый бизнес Киева / Фейсбук

По словам Смоковича, это преимущественно фрилансеры, люди, которые продают что-то в Интернете, или производят что-то на продажу работая дома. Большинство из них не хочет регистрироваться из-за того, что доход не слишком значителен и не стабилен. Но есть и много таких, чей бизнес вышел на неплохие масштабы и вот такие лица очень рискуют скрываясь от налоговой.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Пока штрафы колеблются в пределах от 17000 до 85000 гривен. Все зависит от того, какие объемы налогов не платит потенциальный плательщик.

"Но стоит заметить, что получить такой штраф не так просто, если у организации нет вывески, по которой можно ее найти и наведаться к владельцам. Ведь обычно такие штрафы выписываются именно таким образом", — говорит бухгалтер Михаил Смокович.

Однако не только вывеска может свидетельствовать о предпринимательской деятельности. Выводить незарегистрированных предпринимателей на чистую воду могут и банки, регулярно осуществляющие финансовый мониторинг.

Вещевой рынок, скриншот: YouTube
Вещевой рынок, скриншот: YouTube

Постоянные денежные переводы, зачисление больших сумм. Или просто частые зачисления без официальной занятости настораживают финучреждения, и те могут заблокировать ваш счет до выяснения источника дохода. Далее подключается налоговая и предприниматель может получить не только штраф, но и административную ответственность.

Напомним, сокращение размеров субсидии: почему тысячи украинцев останутся без государственной помощи.

Ранее сообщалось, как раньше купить авто уже не получится: торговля автомобилями претерпевает существенные изменения.

Также, украинские пенсионеры имеют право выбрать вид пенсии, которую будут получать.