Граждане Украины активно используют банковские услуги для перевода средств с карты на карту, однако юрист Савко предупредил, что иногда за такое можно схлопотать штраф.

Он предупреждает, что штраф может достичь значительной суммы – 34 тыс. грн, и ваш счет могут заблокировать. Если сотрудник, ответственный за финансовый мониторинг клиентов, заметит неладное.

Очередь к терминалу, фото: Знай.ua
Очередь к терминалу, фото: Знай.ua

Если на ваш счет поступают деньги с разных счетов, например от продажи товаров через интернет, сотрудник обязан заблокировать ваши средства.

Банк может также спросить, почему и откуда вам регулярно поступают платежи. Если окажется, что вы не имеете статус ФЛП и осуществляете нелегальную торговлю, соответствующая информация может быть передана в соответствующие органы.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

В таком случае вам грозит штраф в размере 34 тыс. грн. за нелегальное осуществление предпринимательской деятельности.

Терминал ПриватБанка, фото из свободных источников
Терминал ПриватБанка, фото из свободных источников

Налоговая служба может обратиться в финансовое учреждение, где ФЛП имеет счет, с запросом об движении средств по этому счету, но только если есть судебное решение, инициированное налоговым органом.

Если оплата товара или услуги производится не на банковский счет ФЛП, а на личный счет предпринимателя, он обязан уплатить налог.

Следовательно, если украинский гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, оплатит услугу на карточку ФЛП, такой перевод не будет иметь негативных последствий.

Напомним, россияне в ответ на акцию "Монобанка" предлагают сжечь отделение банка: "Удачи в поисках"

Как сообщал "Знай.uа", ФЛП можно не оформлять: украинцам разрешат заниматься бизнесом без регистрации, но есть нюанс

Знай.uа писал, "на*ру под дверь по предоплате...": украинцы, страдающие от безработицы, придумали новые способы поднять денег