В июне 2025 года десятки тысяч украинцев решили попрощаться со своими мобильными операторами.

Вместо того чтобы менять номер, они просто перешли в другую компанию, сохранив привычный код. Такой шаг сделали более 20 тысяч человек, пишет Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЕК).

По официальной информации от НКЭК, регулирующей сферу электронных коммуникаций, все крупнейшие операторы потеряли часть абонентов. Наибольшее разочарование постигло пользователей "Киивстара" – 8 350 абонентов, решивших сменить поставщика услуг.

"Киевстар". Фото: скрин youtube
"Киевстар". Фото: скрин youtube

У Vodafone дела не лучше – его оставили 7 611 абонентов. Даже lifecell, ставший новым домом для большинства пользователей, потерял 4352 абонентов. Меньшие компании также "похудели" – Интертелеком недосчитался 112 абонентов, а ТриМоб – 27.

Популярные статьи сейчас
Пенсионный фонд будет выплачивать 2100 грн ежемесячно: кто получит помощь Пенсионерам выплатят по 870 гривен в месяц: кто получит надбавку Когда закончится пенсия по инвалидности: в Пенсионном фонде дали разъяснение Пенсионерам выплатят надбавки более 600 гривен в июле: кто и как может получить
Показать еще

Мобильный телефон, скриншот: YouTube
Мобильный телефон, скриншот: YouTube

Чаще всего пользователи переходили именно в lifecell. Именно этот оператор стал новым выбором для более 11 000 абонентов. Вероятно, причиной такого выбора стали выгодные условия или привлекательные тарифы.

"Честно, давно хотел перейти, просто ленился, а теперь это занимает несколько кликов" - рассказывает один из новых абонентов lifecell.

Можно заключить, что рынок мобильной связи в Украине становится более гибким и конкурентным. Украинцы все охотнее меняют оператора, если что-то не устраивает и больше не терпят неудобств.

Ранее мы сообщали Vodafone, lifecell и "Киивстар": как роуминговый безвиз повлияет на тарифы мобильных операторов?

"Киивстар" начал массово терять клиентов: почему и на какие мобильные операторы перешли украинцы – подробнее на Знай.ua.

Напомним, 4G по всей Украине: Минцифры пообещали восстановить "мертвые зоны" мобильной связи.