Украинцы могут оформить выплаты по уходу за больными или пожилыми родственники. В Министерстве реинтеграции рассказали, как это сделать и что нужно для получения пособия.

Государство помогает обеспечивать украинцам родственников с определенными заболеваниями и в пожилом возрасте, компенсируя часть расходов.

Финансовую помощь можно получить при уходе за такими категориями населения:

  • лицами, имеющими инвалидность I группы;
  • пожилыми людьми с когнитивными нарушениями (ухудшение памяти, умственной работоспособности);
  • неизлечимо больными, которые не могут самостоятельно себя обслуживать;
  • детьми с инвалидностью;
  • детьми, которые больны тяжелыми заболеваниями.

На выплаты могут рассчитывать только совершеннолетние дееспособные члены семьи, но еще есть условия. Они должны проживать вместе с лицом, нуждающимся в уходе, и иметь общий быт. Последнее подтверждается специальными службами.

Также они должны ухаживать за человеком на непрофессиональной основе без ведения предпринимательской деятельности, и иметь среднемесячный доход меньше прожиточного минимума - с 2023 года до 2589 гривен.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Деньги, фото Униан
Деньги, фото Униан

Заявку на получение помощи и документы нужно в орган соцзащиты, ЦПАУ, исполнительный орган сельского, поселкового, городского советов. В течение 10 дней её рассмотрят.

Напомним, украинским ФОПам уменьшили штрафы и сократили проверки бизнеса: подробности

Ранее мы писали о том, как оформить пенсию по инвалидности в Украине: инструкция от сканирования документов до сайта ПФУ

Как сообщал Знай.ua, подорожают сразу на 30%: какие продукты в Украине скоро навсегда сменят свои ценники