Украинцам обещали снижение цен на ряд продуктов, но сыра это не касается, судя по всему. В первую неделю мая аналитики зафиксировали подорожание, а супермаркеты уже обновили ценники.

Портал "Минфин" собрал актуальные данные о ценах на сыр, благодаря чему украинцы могут узнать, где купить этот продукт по более низкой стоимости.

Твердые сыры. Фото: скриншот с видео
Твердые сыры. Фото: скриншот с видео

В первые числа мая твердый сыр "Комо" российский 50% обойдется украинцам в среднем за 368,20 грн, в то время как "апрельская" цена была значительно ниже - 354,81 грн. То есть килограмм продукта подорожал на 13,39 грн.

Цены на сыр "Комо" в супермаркетах:

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще
  • Novus – 384 грн;
  • Auchan – 352,4 грн.

Но поводы для радости все же есть. Сыр "Звени Гора" голландский 45% теперь стоит дешевле 7,8 грн/кг. Средняя цена упала со 432,47 грн до 424,67 грн грн.

Цены на сыр "Звени Гора" в супермаркетах:

  • Metro – 457,5 грн;
  • Novus – 359 грн;
  • Auchan – 457,5 грн.

Цены на сыр, данные Минфин
Цены на сыр, данные Минфин

Стоит отметить, что сыр вошел в список тех продуктов, которые больше всего подорожали за год войны ( +1%). Директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Юрий Лупенко сообщил, самый высокий темп роста цен на продукты был зафиксирован в октябре 2022 года - 4,2 %, после чего темпы прироста снизились до 0,5-0,7 % в месяц.