Ранее ежегодно до 1 июня производился перерасчет, по результатам которого эти деньги можно было забрать и потратить по своему усмотрению.

из-за войны в прошлом году не все льготники смогли получить свои остатки за отопительный сезон 2021-2022 годов, и деньги вернулись на счет Министерства соцполитики.

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

По этой причине правительство предоставило льготникам возможность сейчас получить сэкономленные средства.

Для этого до октября 2023 года следует обратиться в Пенсионный фонд с заявлением. Ее можно написать в произвольной форме, но обязательно указать данные льготного удостоверения, паспорта (или свидетельства о рождении), идентификационный код, номер счета (по стандарту IBAN) и наименование банка, где открыт счет.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Льготы для пенсионеров. Фото: Youtube
Льготы для пенсионеров. Фото: Youtube

Если льготник, на счету которого на 1 июня 2022 остались сэкономленные средства, умер, деньги может получить член семьи. При условии, что на него распространялись льготы и сведения о нем внесены в реестр.

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Кроме собственных документов, член семьи должен предоставить в Пенсионный фонд копии документов льготника (свидетельство о смерти, паспорт или свидетельство о рождении льготника, идентификационный код).

Напомним, мы писали, что изменилось в популярном тарифе "Нефтегаза", которым пользуются 98% украинцев.

Как сообщал "Знай.ua" вовремя не получится: кому из украинцев не согласуют пенсию по возрасту.


Также "Знай.ua" информировал Кабмин продлил действие постановления, могут и штраф выписать.