Для всех наших читателей, которые внимательно следят за своими платежками по коммуналке, есть очень важные новости, ведь уже с 1 мая текущего года в Украине ожидается повышение тарифов на некоторые ЖКУ.

На этот раз мы предлагаем нашим читателям узнать, как могут измениться тарифы на воду и газоснабжение.

Об этом стало известно благодаря последним заявлениям из украинского парламента, а также от НКРЭКУ.

Тарифы на воду, скриншот: YouTube
Тарифы на воду, скриншот: YouTube

Что будет с тарифами на воду

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунуслуг (НКРЭКУ) намерена повысить тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод. Хотя официального заявления о размере повышения еще не было. Предполагали, что поднимут тарифы двумя волнами.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Поскольку местные власти имеют право самостоятельно принимать решения, в частности, на Тернопольщине уже анонсировали повышение.

Так, на заседании исполнительного комитета Чертковского городского совета тариф на водоснабжение скорректировали в сторону увеличения - с 26,63 грн до 34,91 грн за 1 куб. м. Новый тариф заработает именно с 1 мая 2023 года.

Тарифы на газ, скриншот: YouTube
Тарифы на газ, скриншот: YouTube

Тарифы на газоснабжение

В конце апреля завершаются сроки действия долгосрочных контрактов на поставку газа бытовым потребителям. Так, годовые предложения газоснабжающих компаний рассчитаны до 30 апреля включительно.

Сейчас около 98% потребителей газа являются клиентами "Нафтогаза Украины" и получают ресурс по фиксированной на время войны цене 7,96 грн за кубометр в рамках моратория на повышение стоимости тарифов для населения на отдельные виды коммунуслуг. При этом такой тариф должен действовать еще полгода после окончания военного положения.

Хотя глава Налогового комитета Даниил Гетманцев еще осенью прошлого года заявлял о том, что тарифы для украинцев неоправданно низкие, и возможно, после завершения отопительного сезона поднимут данный вопрос.

В то же время на официальном сайте Нафтогаза сообщений об изменении стоимости "голубого топлива" нет, как и сообщений об изменениях тарифов с 1 мая и на сайтах остальных газоснабжающих компаний.

Стоит заметить, что глава комитета ВР по ЖКХ Алексей Кучеренко на днях заявил, что тарифы на газ, скорее всего, трогать не будут.

"Не вижу рисков повышения тарифов для населения в ближайшие годы с учетом платежеспособности. Не вижу людей в Украине, которые рискнут это сделать. Та цена, которая есть, позволяет "Нафтогазу" вести экономику", — добавил Кучеренко.

Напомним, повышение цен на электроэнергию откладывается: можно расслабиться.

Ранее сообщалось, почему нельзя перезванивать на неизвестные номера: а лучше не отвечать.

Также, долги за коммуналку вытрусят по полной: защищена только одна категория.