В Украине сейчас банковский курс не сильно отличается от официального курса Нацбанка, а доллар с начала года ощутимо укрепился. Уже с мая месяца украинцы могут заметить подорожание, согласно ожиданиям эксперта.

Такой прогноз озвучила председатель Совета Независимой ассоциации банков Елена Коробкова. Она отметила, что вместе с повышенным спросом, который наблюдается в последнее время, курс тоже немного взлетит.

Курс доллара. Фото: Youtube
Курс доллара. Фото: Youtube

Кроме того, на ситуацию с курсом влияет то, что правительство планирует с июля месяца вернуть акциз на горючее на довоенный уровень.

"Я взяла бы на себя смелость спрогнозировать, что мы увидим "наличный" курс доллара на уровне января, то есть на уровне ориентировочно 40 гривен за доллар", - заявила Коробкова.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Сейчас на валютном рынке все стабильно благодаря посевной кампании. Дело в том, что аграрии продают доллар, несмотря на курс, а это укрепляет гривну. По состоянию на 22 апреля, курс иностранной валюты зафиксирован на таком уровне:

Курс валют, Минфин
Курс валют, Минфин

Стоит напомнить, что НБУ с 21 апреля разрешил банкам увеличить продажу валюты украинцам, чтобы сохранить стабильную ситуацию на валютном рынке.

Ранее мы писали о том, что старых платежек уже не будет: каких тарифов на свет следует ожидать украинцам с 1 мая

Как сообщал Знай.ua, украинцы смогут получать пенсии "по-другому" - и даже за границу: в Кабмине провели важные изменения

Также портал Знай.ua писал, как вырастут цены на продукты за 2023 год: бизнес поделился прогнозом с украинцами