Кабинет министров Украины уже приступил к рассмотрению нескольких сценариев по повышению тарифов на электричество для бытовых потребителей. Есть вероятность, что уже с 1 мая украинцы будут платить за свет по новым ценам, так как льготный период заканчивается уже 30 апреля.

Об этом стало известно благодаря детальным ответам министра энергетики Украины Германа Галущенко на важные вопросы об изменении тарифов на электричество.

Тарифы на свет, скриншот: Facebook
Тарифы на свет, скриншот: Facebook

Потребность в повышении тарифов министр объяснил тем, что это может стать одним из решений, которые позволят восстановить энергосистему Украины после массированных ракетных атак российских оккупантов.

Правительству нужно определиться: или повысить тарифы, или продлить действие механизма возложения специальных обязанностей (ПСО), которое завершается 30 апреля 2023 года, и благодаря которому население платит за электроэнергию только 1,44 или 1,68 грн за кВт-ч вместо рыночной цены.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

Тарифы на свет, скриншот: Facebook
Тарифы на свет, скриншот: Facebook

Также на ситуацию отреагировал и глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко. По его словам, тарифы могут уеличиться примерно на 30-40% до 2,3−2,5 грн за кВт*час.

А вот глава НКРЭКУ Константин Ущаповский сообщил, что сейчас в Минэнерго, НКРЭКП и Минсоцполитики работают сразу несколько рабочих групп, которые рассматривают различные варианты пересмотра тарифа. Среди которых обсуждается и рыночный тариф для состоятельных людей.

"Для состоятельных людей, использующих более 1000 кВт-ч в месяц, обсуждается установление рыночного тарифа на уровне около 6−6,2 грн за кВт-ч. Его планируют установить на длительный период, например, на год, а затем в случае необходимости пересмотреть. Относительно другой категории (с потреблением до 1000 кВт-ч в месяц) продолжаются консультации", — рассказывает один из представителей рабочей группы.

Напомним, на сколько увеличат тарифы на электроэнергию: украинцам назвали наиболее вероятный сценарий.

Ранее сообщалось, в "Нафтогазе" поздравили украинцев с тем, что мы "выжили" - отопительный сезон подошел к концу.

Также, первый этап подорожания не за горами: платежки на электроэнергию вырастут в разы, сколько придется платить.