Правительство вносит изменения в порядок выплаты пенсий и денежных пособий, расширяя возможности их получения.

Теперь подача заявления на пенсионные выплаты будет доступна с использованием электронной подписи, а граждане, проживающие за границей, смогут получить новые "преимущества".

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Согласно постановлению №328, которое датируется 18 апреля 2023 года, ПФУ или же органы соцзащиты населения теперь могут принимать заявления о выплате пенсий и денежных пособий через учреждения уполномоченных банков. В том числе, в электронном формате с помощью электронной подписи.

До изменений говорилось, заявление о получении пенсионных выплат или каких-либо денежных пособий должно подаваться украинцем лично или же органом ПФУ, а также органом социальной защиты населения от учреждения уполномоченного банка.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Пенсионер. Фото: Youtube
Пенсионер. Фото: Youtube

Кроме этого, правительство предложило пенсионерам и всем тем, кто получают госпомощь, но временно проживает за границей, получать перевод средств в страну пребывания по их желанию, при наличии такой возможности у "Укрпочты" и, конечно же, за счет получателя.

Пенсионные выплаты, которые были прекращены из-за полномасштабной войны, лицам, которые находятся вне Украины, могут быть возобновлены по их заявлениям.

Напомним, украиским беженцам будут по-новому выплачивать пенсии: в Кабмине предупредили о важных изменениях

Как сообщал "Знай.uа", пенсионерка рассказала, как некомпетентные сотрудники ПриватБанка усложняют жизнь пожилым людям: "Позор"

Знай.uа писал, новые правила в начислении пенсий: украинцам объяснили важные нюансы