Кабмин продлил действие специального периода по льготным ценам на электроэнергию до 30 апреля 2023 года. После этого тарифы могут поднять, и по одной из версий, делать это планируют в несколько этапов.

В правительстве активно ведутся дискуссии по поводу пересмотра тарифов на электроэнергию для населения. Известно, что уже существует несколько концепций, но пока неизвестно, какую решат воплотить в жизнь.

Тарифы на электроэнергию, кадр из видео
Тарифы на электроэнергию, кадр из видео

Так, по одной из версий тарифы на свет могут повысить в несколько этапов. Первый этап может состояться уже в мае, ведь действующие тарифы, согласно решению Кабмина, остаются актуальными до 30 апреля.

По оценкам экспертов конечная стоимость электроэнергии для бытовых потребителей может подняться до 5,5 гривны за кВт*час. Но вместе с тем подчеркивается, что этого не будет достаточно для покрытия всех потребностей энергетиков, поскольку рыночная стоимость электроэнергии составляет 7 гривен за кВт*час.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Электроэнергия. Фото: скрин youtube
Электроэнергия. Фото: скрин youtube

Источник в Кабмине издания "Экономическая правда" информирует, что в Украине могут реализовать механизм с разделением потребителей. Всего будет две категории: те, кто потребляет до 1000 кВт*час ежемесячно и те, кто использует больше электроэнергии.

Платежка за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежка за коммуналку. Фото: скрин youtube

Предполагается, что состоятельные украинцы, потребляющих более 1000 кВт*час ежемесячно будут платить по тарифу, приближенному к рыночному - около 6-6,2 гривны за кВт*час. Со второй категорией пока не определились, но рассматривается вариант поднять тарифы на 30-40% или вовсе оставить их на действующем уровне.

Ранее портал Знай сообщал, на платежки за воду уже смотреть не хочется: когда в Украине пройдет новый этап повышения тарифов.

Также наш портал информировал, платежки за свет недостаточно большие? Украинцам советуют готовиться к новому повышению тарифов на электричество.

Кроме того, мы писали, украинцам рассказали важную новость о тарифе на газ: будет действовать только до 30 апреля.