Уже совсем скоро правительство может принять решение о повышении тарифов на электроэнергию для населения. На сколько могут увеличиться цены пока можно прогнозировать, но эксперты назвали наиболее вероятный сценарий. Об этом говорится в материале UE.

Так, глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко считает, что тарифы на электроэнергию не взлетят сразу в четыре раза. Наиболее вероятным сценарием, по мнению эксперта, будет повышение цен на 30% или 40%. То есть украинцам придется платить около 2,3-2,5 гривны за кВт*час.

Платежка за электроэнергию, кадр из видео
Платежка за электроэнергию, кадр из видео

В то же время в Минэнерго, НКРЭКУ и Минсоцполитики рассматривают сразу несколько вариантов пересмотра тарифов. В наработках модификация действующей системы субсидий, а также введение разных тарифов, в зависимости от объемов потребления.

Тарифы на электроэнергию, кадр из видео
Тарифы на электроэнергию, кадр из видео

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Эксперты считают, что в правительстве с большей долей вероятности выберут наиболее мягкий вариант, например, постепенное повышение тарифа на электроэнергию с введением защитных механизмов адресного характера, то есть помощи самых незащищенным слоям населения.

Впрочем, есть мнения, что пересмотр тарифов и вовсе могут отложить до момента, когда государство не сможет справляться и не останется ничего, кроме, как повысить цены на электричество для населения.

Ранее информационный портал Знай сообщал, первый этап подорожания не за горами: платежки на электроэнергию вырастут в разы, сколько придется платить.

Также наш портал информировал, платежки за свет недостаточно большие? Украинцам советуют готовиться к новому повышению тарифов на электричество.

Кроме того, мы писали, украинцам рассказали важную новость о тарифе на газ: будет действовать только до 30 апреля.