В Украине уже немного подешевел репчатый лук, а морковь и другие овощи "борщевого набора" также станут доступнее, но придется подождать. Об этом в эфире телемарафона сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

Тарас Высоцкий заявил, что за прошлый месяц цены на лук снизились на 2%. Овощ будет гораздо доступнее уже после сбора нового урожая. То же самое касается моркови и других овощей "борщевого набора".

Овощи. Фото: скрин youtube
Овощи. Фото: скрин youtube

"Поэтому уже после сбора раннего, а уже потом полноценного урожая ситуация точно выровняется. Ожидаем тренд на удешевление соответствующих овощей, и видим небольшое, но удешевление по этим продуктам на сегодняшний день, а именно - лук за предыдущий месяц на 2%, но все же подешевел", - отметил он.

Овощи. Фото: скрин youtube
Овощи. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Тарас Высоцкий добавил, что резкий скачок цен на лук и морковь был спровоцирован временной оккупацией территории Херсона и Запорожской области. В 2023 году планируется увеличить площади под данные овощи в других регионах и покрыть дефицит.

Отмечается, что урожай начнут собирать с июня и закончат в сентябре, примерно в этот период начнут падать цены на овощи.

Ранее информационный портал Знай сообщал, огурцы, томаты и лук перестанут быть "золотыми": министр агрополитики спрогнозировал снижение цен на овощи.

Также наш портал информировал, к паске не будет колбаски: в Украине сильно взлетели цены на мясные продукты, но это еще не предел.

Кроме того, мы писали, почти на 40 гривен дешевле: супермаркеты порадовали снижением цен на помидоры.