В Украине "позолотели" такие популярные овощи как лук, моркови и помидоры. Однако такая тенденция наблюдается также в других странах и вскоре цены стабилизуются. Об этом заявил министр агрополитики и продовольствия Николай Сольский в интервью изданию glavcom.

Николай Сольский подчеркнул, что сильно на стоимость овощей влияет сезонность, но в этом году к ней добавились и другие факторы, например ситуация в Турции, которая является крупнейшим поставщиком томатов в Европу. Чиновник заявил, что овощи подорожали не только в Украине, но и других странах и добавил, что это "законы рынка".

Овощи, скриншот: YouTube
Овощи, скриншот: YouTube

"Более того скажу: в принципе всегда так было, есть и будет не только у нас, но и в других странах. А мы каждый год в конце зимы – в начале весны удивляемся, почему овощи дорожают. Просто есть определенные законы рынка", - отметил министр.

Супермаркет, овощи: фото Знай.ua
Супермаркет, овощи: фото Знай.ua

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Если с огурцами, помидорами и бананами все понятно, то многие украинцы не понимают, почему рекордно взлетели цены на морковь и лук, которые выращиваются внутри страны. Николай Сольский объяснил, что их участь, как у гречки. Так, когда ценник высокий все начинают их сеять, а когда стоимость падает - все перестают сеять. Из-за этого образовывается дефицит и ценники взлетают. В 2023 году на подорожание лука сильно повлияла война, ведь в Херсоне и Николаеве было утеряно много урожая.

Овощи и фрукты, рынок: фото ttelegraf
Овощи и фрукты, рынок: фото ttelegraf

Министр прогнозирует, что в скором времени украинцы будут наблюдать снижение цен на овощи. Предположительно, это начнется со второй половины мая.

Ранее портал Знай сообщал, украинцам обещают снижение цен на гречку: основная крупа станет доступнее.

Также наш портал информировал, к паске не будет колбаски: в Украине сильно взлетели цены на мясные продукты, но это еще не предел.

Кроме того, мы писали, почти на 40 гривен дешевле: супермаркеты порадовали снижением цен на помидоры.