Помидоры стали одними из рекордсменов по удорожанию среди овощей, но в первые дни апреля стоимость в супермаркетах начала снижаться. Как поменялись ценники, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Украинские производители не в состоянии обеспечить внутренний рынок тепличными томатами, поэтому основная часть продукта в магазинах - импортная. Соответственно и цены в супермаркеты рекордные. Впрочем, в апреле помидоры немного подешевели.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Так, по состоянию на 4 апреля красные помидоры в среднем предлагаются по 79,17 гривны за килограмм. В марте средний ценник был на уровне 116,01 гривны за кило, то есть овощ потерял в цене 36,84 гривны. Цены на овощ колеблются от 69,90 до 88,90 гривны за кило, в зависимости от торговой сети.

Цены на помидоры. Фото: скрин Минфин
Цены на помидоры. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Розовые помидоры также заметно подешевели - с 180,09 до 155,90 гривны за килограмм. В то же время средний ценник на помидоры сливка составляет 153,15 гривны за килограмм. Данный сорт подешевел меньше всего, ведь в марте среднемесячная цена была на уровне 155,09 гривны за килограмм.

Ранее информационный портал Знай сообщал, супермаркеты порадовали обвалом цен на популярные мясные вкусности: во сколько обойдется буженина, колбаски и бекон.

Также наш портал информировал, на вес золота: супермаркеты обновили цены на морковь и капусту, придется вытряхивать с кошельков последнее.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, супермаркеты обновили ценники на свинину, гречку и подсолнечное масло: что успело подорожать в начале апреля.