Если вы переживаете за пенсионеров в Украине и за их возможности, то у нас есть для вас хорошие новости. Теперь все неравнодушные граждане могут помочь пенсионерам получать повышенные выплаты. В Пенсионном фонде пообещали, что в государстве появится дополнительный вид пенсии - меценатская.

Давайте узнаем, что же это такое и как будет работать данный механизм.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Что такое меценатская пенсия

Меценатскую пенсию смогут получить украинцы, которым решит помочь родственник или знакомый. При пересчете на благотворительную адресную пенсию 10 000 грн, 7000 грн получит тот пенсионер, для которого отправили сумму, остальные 3000 грн пойдут на пенсии другим украинцам.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В ноябре 2022 года президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины об упрощении механизма участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Основным изменением стала добровольная уплата страховых взносов и благотворительные пожертвования юридических и физических лиц.

Так, 15 февраля 2023 года Пенсионный фонд Украины принял постановление № 8-1, утверждающее порядок уплаты благотворительных пожертвований и их выплаты пенсионерам.

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

Здесь возникает логичный вопрос: "Зачем отправлять средства через ПФУ, если можно отправить родственнику напрямую и получит 100% суммы?".

"У нас достаточно людей, которые готовы делать определенные пожертвования и вкладывать свою часть доходов в социально значимые вещи. Я думаю, что какая-то часть потребностей наших малообеспеченных пенсионеров, которых сегодня около 4,7 млн человек, будет покрыта", — убеждена министр социальной политики Оксана Жолнович.

Напомним, деньги от международных фондов нужно декларировать? Украинцам объяснили важные нюансы.

Ранее сообщалось, украинцам упростят оформление жилищной субсидии: к каким изменениям нужно готовиться.

Также, 230 гривен сверху: украинцы могут получить доплаты к пенсии, кого касается.