В Украине внесут изменения в процесс оформления жилищных субсидий. Нововведения инициировала Национальная комиссия, которая регулирует рынок электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Нацкомиссия, регулирующая рынок электроэнергии и коммунальных услуг, предложила поставщикам услуг публиковать на веб-портале ПФУ актуальную информацию по каждому потребителю. Такой шаг поможет упростить процедуру оформления жилищной субсидии. Данное решение относится к поставщикам электроэнергии, природного газа, а также услуг водоснабжения и водоотвода.

Оформление субсидий, скриншот: YouTube
Оформление субсидий, скриншот: YouTube

"Такой механизм направлен на максимальное упрощение процедуры обращения и быстрое принятие решения о предоставлении социальных выплат (когда получателю жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг не нужно тратить время на поиск той или иной информации, заполнять бланки, стоять в очередях, а затем длительное время ожидать решения)", - объясняет регулятор.

Получатели субсидий. Фото: Youtube
Получатели субсидий. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Тарифы на свет дотянут до европейского уровня: без субсидии не выжить 40% скидки на продукты: "Ощадбанк" удивил новой картой и её возможностями В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Кроме того, подчеркивается, что изменения в предоставлении социальных услуг вносятся на основе передовых международных практик и направлены на упрощение процессов взаимодействия между получателем услуг и государством.

Ранее информационный портал Знай сообщал, субсидии дадут даже без договора об аренде: помощь на коммуналку для переселенцев стала ближе.

Также наш портал информировал, на повышение можно не надеяться: в ПФУ рассказали, кому из работающих пенсионеров не пересчитают выплаты.

Кроме того, мы писали, нужно ли снова подавать документы на субсидию: украинцам рассказали, как изменится помощь с мая 2023.