Некоторые украинцы имеют право на доплаты к пенсии в размере 230,4 гривны, что составляет 10% от минимальной пенсии. В каких ситуациях можно получить доплату, сообщает издание "На пенсии".

Жены и мужья умерших участников боевых действий имеют право на увеличение пенсии в виде доплаты в размере 10% от минимальной пенсии. В 2023 году минимальная пенсия составляет 2304 гривны, то есть размер доплаты - 230,4 гривны. Данное право прописано в законе "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Отмечается, что повысить пенсии на 10% прожиточного минимума могут жены и мужья умерших участников боевых действий, которые при жизни были признаны лицами с инвалидностью от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

При этом есть ограничение, которое важно учитывать, обращаясь за доплатой: получить "бонус" к пенсии могут исключительно супруги погибших ветеранов, не заключавших брак с третьими лицами. Обращаться за доплатой необходимо не в органы социальной защиты населения, а в Пенсионный фонд Украины.

Ранее информационный портал Знай сообщал, на повышение можно не надеяться: в ПФУ рассказали, кому из работающих пенсионеров не пересчитают выплаты.

Также наш портал информировал, все зависит от того, сколько времени работаешь: в ПФУ объяснили, как рассчитывают страховку в случае несчастного случая на работе.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинцы могут получить меньше пенсии из-за войны: в ПФУ рассказали, как этого избежать и увеличить выплаты.