Многие украинцы, которые всегда исправно платили за голубое топливо, имеют ряд вопросов по поводу того, почему так сложно вернуть деньги, оплаченные бывшим облгазам. Речь идет о счетах за май 2022 года. Регулятор рынка и главнейший поставщик газа, компания "Нафтогаз" получает большое количество жалоб по этому поводу.

Миллионы украинцев перешли на услуги "Нафтогаза" так сказать "задним числом". После оплаты за газ по уже неправильным реквизитам вернуть деньги оказалось не так просто - облгазы не "перекинут" средства, гражданам приходится писать обращения.

Данную ситуацию решили прокомментировать представители пресс-службы "Нафтогаза" в сети Facebook, пишет "Хвиля".

Нафтогаз, фото: Знай.ua
Нафтогаз, фото: Знай.ua

Украинцы жалуются о трудностях с возвратом денег из-за сложного механизма.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Граждан Украины обманули с оплатой за май 2022 года. Приняли решение о переходе из облгазов на Поставщика последней надежды 2 июня, а известили об этом через три недели. За это время порядочные люди оплатили квитанции, и теперь имеют хлопоты с их возвращением. Хотя Нафтогаз получает от облгазов данные счетчиков, имеет с ними совместную систему, и было бы честно и правильно, чтобы именно эти структуры занялись перечислением средств. Во время широкомасштабной войны, в 21 веке, нам предлагают копировать и присылать бумаги", — пожаловался пользователи сети Facebook.

Ответ "Нафтогаза", скриншот: Facebook
Ответ "Нафтогаза", скриншот: Facebook

В "Нафтогазе" объяснили, что на данный момент механизма автоматического перевода средств между компаниями не существует.

"В сложившейся ситуации мы советуем лично обратиться в вашу предыдущую газоснабжающую компанию с соответствующим письменным заявлением. Более подробную информацию о процессе возврата средств и перечня необходимых документов сможет предоставить ваш предыдущий поставщик газа", — ответили в компании.

Более того, в Нафтогазе добавили, что законодательству Украины, ваш предыдущий поставщик не может отказать вам в возврате переплаты. А значит, если вы переплатили бывшему облгазу, то вам обязаны вернуть средства.

Напомним, украинцы скоро могут увидеть новые тарифы за свет - цена вырастет до 7 грн/кВт.

Ранее сообщалось, в Киеве отключили отопление для 95% домов, но у некоторых батареи еще не остыли: кто остался с теплом.

Также, пенсионерам предлагают новые социальные льготы: придется посоревноваться за стипендию.