Цены на электроэнергию могут вырасти почти в четыре раза, однако, как сообщается, изменения будут происходить постепенно.

Сейчас украинцы работают со следующими ценниками — 1,44 грн за киловатт-час при потреблении до 250 кВт в месяц; 1,68 грн за кВт при потреблении более 250 кВт.

Украинцы без света, фото: zmist.pl
Украинцы без света, фото: zmist.pl

Производители утверждают, что такие тарифы не позволяют возместить затраты на производство и распределение электроэнергии в условиях полномасштабной войны.

Эксперты ДТЭК считают, что реальная стоимость кВт составляет около 7 гривен. Известно, что задолженность энергетических компаний за 2022 год достигла рекордных 33 миллиардов гривен, из которых 22 миллиарда – убытки "Укрэнерго", 6 миллиардов – ДТЭК, а 5 миллиардов – убытки "Энергоатома" и "Центрэнерго".

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Электроэнергия. Фото: Youtube
Электроэнергия. Фото: Youtube

МВФ не требует непосредственно повысить тарифы, но интересуется, как правительство планирует возместить ущерб. В связи с экономическими проблемами в Украине повышение цен считается единственным вариантом разрешения ситуации. При этом сначала планируют повысить стоимость электроэнергии до уровня 5,5 грн/кВт — в конце текущего отопительного сезона.

Однако правительство осторожно в отношении таких изменений, поскольку повышение тарифов может повлечь социальные протесты.

Напомним, Кабмин украинцам обещает списать долги за коммуналку, кого касается

Как сообщал "Знай.uа", на платежки за воду уже смотреть не хочется: когда в Украине пройдет новый этап повышения тарифов

Знай.uа писал, платежки за свет недостаточно большие? Украинцам советуют готовиться к новому повышению тарифов на электричество