Мэр Киева Виталий Кличко подписал соответствующее распоряжение.

Чтобы получить эту стипендию, граждане Украины должны быть зарегистрированы и проживать в Киеве и достигнуть 60-летнего возраста. Кандидатами на получение стипендии являются:

  • Спортсмены, занявшие первые шесть мест на Олимпийских, Параолимпийских и Дефлимпийских играх, а также чемпионы и призеры спортивных соревнований международного и всеукраинского уровня;
  • Тренеры, работавшие в сфере физической культуры и спорта не менее 30 лет;
  • Специалисты по физической культуре и спорту, которые внесли значительный вклад в развитие этой отрасли и работали в ней не менее 30 лет.

Конкурсную комиссию, которую должен сформировать Департамент молодежи и спорта г. Киева, будут определять стипендиатов.

Претендентов могут выдвигать Совет ветеранов физической культуры и спорта Киева, Ассоциация ветеранов спорта Украины, физкультурно-спортивные общества и ведомства, федерации по видам спорта и соответствующие общественные организации.

Ходатайство о присуждении стипендии можно подавать в конкурсную комиссию до 1 ноября ежегодно. Каждый год не более 50 стипендий будет присуждаться.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Заявки на получение стипендии должны быть поданы в конкурсную комиссию до 1 ноября ежегодно. Каждый год будет присуждаться не более 50 стипендий, которые будут выплачиваться ежегодно в размере двух прожиточных минимумов на одного трудоспособного человека. Повторно заявку на получение стипендии можно подать не ранее чем через два года.

Раньше мы рассказывали: Кабмин украинцам обещает списать долги за коммуналку, кого касается

Напоминаем: Выплата в три месяца и разовый перевод, кто из украинцев может получить деньги

Также: Повышение пенсионного возраста на 5 лет, кому придется найти в себе "вторую молодость"