Из-за полномасштабной войны многие украинцы стали вынужденными переселенцами, уехав в другие страны. В частности, Украину покинуло немало пенсионеров. Может ли это как-то отразится на выплате им украинских пенсий, рассказали в Министерстве социальной политики.

В Минсоцполитики отметили, что многие переселенцы беспокоятся, есть ли получение материальной помощи вне Украины поводом для лишения их пенсии. В ведомстве заявили, что назначенные в Украине пенсии выплачиваются по правилам, определенным украинским законодательством, в котором не прописана какая-либо зависимость пенсий от финансовой помощи за границей.

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

"Если пенсия выплачивается на банковский счет, в момент зачисления денежные средства становятся собственностью человека. И человек имеет право использовать их по собственному усмотрению. При этом действующее законодательство не ставит выплату пенсий в зависимости от того, получает ли человек материальную помощь за границей", - сообщили в ведомстве.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Ранее информационный портал Знай сообщал, как украинцам оформить пенсию в оккупации: четкая и доступная инструкция для получения выплат.

Также наш портал информировал, новые требования выхода на пенсию в Украине: счастливчикам, которые дожили до 60 лет, придется еще подождать.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, изменил место жительства — попрощался с выплатами? В Минсоцполитики сделали важное заявление для переселенцев.