Полномасштабная война сделала многих украинцев вынужденными переселенцами. Тех, кто остался в Украине и переехал в другой регион, поддерживает государство, выплачивая помощь на проживание. В Министерстве социальной политики рассказали, можно ли потерять эти выплаты, если изменить место жительства в приложении "Дія".

С начала войны многие украинцы обрели статус ВПЛ и получают ежемесячные выплаты от государства. В Минсоцполитики рассказали, прекратят ли выплату помощи, если изменить фактическое место жительства в приложении "Дія".

Помощь ВПЛ. Фото: Youtube
Помощь ВПЛ. Фото: Youtube

"Если вы подали заявление на изменение фактического места жительства через приложение "Дія" и при этом получали ежемесячные выплаты от государства для внутренних переселенцев, то помощь в дальнейшем будет продолжаться без дополнительного обращения в органы социальной защиты населения", - отметили в Минсоцполитики.

Украинцы. Фото: скрин youtube
Украинцы. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

В ведомстве добавили, что в случае возникновения проблем или вопросов по начислению выплат, переселенцам следует обратиться в Управление социальной защиты населения по новому месту жительства.

Ранее портал Знай сообщал, как украинцам оформить пенсию в оккупации: четкая и доступная инструкция для получения выплат.

Также наш портал информировал, новые требования выхода на пенсию в Украине: счастливчикам, которые дожили до 60 лет, придется еще подождать.

Кроме того, мы писали, соцпомощь продлят автоматически: кому государство будет выплачивать средства до конца войны и дальше.