Для всех наших читателей, которые строят большие надежды на свои субсидии по ЖКУ, есть очень важная новость. Дело в том, что государственную помощь в некоторых случаях могут забрать обратно, хоть и речь идет только о частичном возврате.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

Оформление субсидии, скриншот: YouTube
Оформление субсидии, скриншот: YouTube

Сообщается, что если гражданин обращается за субсидией, то в первую очередь он берет на себя ответственность за всю поданная им информация о доходах и имуществе. Эти два критерия определяют право на назначение государственной помощи в виде субсидии. Также от этого зависит ее размер.

В ПФУ подчеркивают, что законодательством предусмотрены только два случая, когда за переплаченную субсидию потребителя могут лишить субсидии и вернуть государству переплаченное.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Субсидии. Фото: скриншот Youtube
Субсидии. Фото: скриншот Youtube

В первом случае — если в заявлении или декларации были указаны недостоверные сведения, что повлияло на установление права на субсидию и определение размера.

Во втором — когда человек не сообщил об обстоятельствах, влияющих на пересмотр права на назначение субсидии или ее размер, в течение 30 календарных дней со дня их возникновения.

При этом в случае назначения жилищной субсидии на следующий период уполномоченный орган может удерживать сумму излишне выплаченной субсидии при последующих ежемесячных выплатах. Текущие выплаты могут быть уменьшены, но не более чем на 20%.

Напомним, новая почта попала в скандал из-за упаковки: сколько стоит кусок картона.

Ранее сообщалось, газ будет стоить копейки? Украинцев предупредили о снижении цен на голубое топливо.

Также, благотворительная пенсия: как и кому из украинцев можно получить необычные выплаты.