После ажиотажа в начале 2023 года цены на продукты потихоньку продолжают снижаться, и эксперты прогнозируют, что ситуация будет аналогичной и в марте. Однако некоторые факторы все же могут повлиять на цены.

Украинцев призвали не бояться дефицита овощей на фоне катастрофы в Турции, так как есть и другие источники импортной продукции. Об этом заявил аналитик УКАБ Максим Гопка в комментарии 24 Каналу.

Фрукты и овощи, рынок: фото Знай.ua
Фрукты и овощи, рынок: фото Знай.ua

"Однако нужно заметить, что поставки несколько изменились, логистика трансформировалась. Так что определенных категорий продуктов поступает меньше, на что всегда реагирует рынок. Главный экспортер имеет некоторые проблемы с логистикой из-за землетрясений и временно есть изменения или переломы", - добавил он.

Эксперт объяснил, что временный "застой" напрямую сказывается на рынке, так как между спросом и предложением возникает дисбаланс. Это провоцирует рост или снижение цен. Также нельзя исключать влияние сезонного фактора, все будет зависеть от погодных условий.

Популярные статьи сейчас
Пока город ежедневно под обстрелами, мэр Краматорска решил отдохнуть на Лазурном берегу Три самые важные молитвы на Троицу: с какими словами и почему нужно провести этот праздник Большая семья приготовила кашу на пиве и теперь похоронят 9 детей: что случилось Снять деньги с карты будет невозможно: ПриватБанк вводит важное обновление с 1 июня
Показать еще

"Что касается того, как изменится ситуация в будущем, все будет зависеть от погоды. Я думаю, что где-то в середине или во второй половине марта, если температура будет плюсовой, цены начнут уменьшаться и будем переходить на сезонный характер выращивания этой продукции", - дал прогноз Гопка.

теплица, скриншот из видео
теплица, скриншот из видео

Напомним, может исчезнуть с полок? Виноград в Украине стал дефицитным и подорожал на 80%

Ранее мы писали о том, что подсолнечное масло приближается в цене к рекордным показателям: сколько просят за литр