В предыдущие годы дефицит винограда в Украине покрывался за счет импорта, но сейчас импортируют очень мало из-за карантинов в Европе. В то же время украинские аграрии не могут покрыть даже внутренний спрос на виноград. Об этом в журнале "Садоводство по-украински" написал Андрей Гайдай, владелец питомника винограда "Виноград-Одесса".

Украинские фермеры выращивают слишком мало столового винограда и его недостаточно, чтобы покрыть спрос внутри страны. В то же время покрыть дефицит импортным виноградом, как в предыдущие годы, не получается, поскольку поставки практически остановились из-за карантинов в Европе.

Цены на виноград. Фото: скрин youtube
Цены на виноград. Фото: скрин youtube

Сегодня столовый виноград у нас в основном выращивают в хозяйствах населения. Как результат, обычно на полках супермаркетов мы видим преимущественно импортную продукцию. Но не в этом сезоне. Европейцы к нам свой виноград не везут, потому что у них сняли карантин и они съедают все сами. Так что в Украине наметился дефицит винограда на потребительском рынке Андрей Гайдай

Виноград. Фото: скриншот Youtube
Виноград. Фото: скриншот Youtube

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Эксперт добавил, что виноград в Украине подорожал на 80%. Например, если в прошлые годы виноград с поля в южных регионах реализовывали по цене до 30 гривен за кило, то уже ценника ниже 50-60 гривен за кило не встретить.

Ранее информационный портал Знай сообщал, хлеб, подсолнечное масло и соль больше нельзя купить по старым ценам: сколько стоят сейчас популярные продукты.

Также наш портал информировал, придется доедать картофельные очистки? В Украине супермаркеты резко подняли цены на овощи "борщевого набора".

Кроме того, мы писали, в Украине цены на овощи и фрукты продолжают стремительно расти: что подорожало больше всего.