В сети магазинов подсолнечное масло достигло в цене за литр 70,29 грн, это на 8 грн выше, чем за тот же период в прошлом году.

Ассоциация "Укролияпром" ранее выступила с заявлением, что обеспокоена активным вывозом подсолнечника из Украины, сообщает "Агро Перспектива".

Масло. Фото: Youtube
Масло. Фото: Youtube

Сообщается, что волнение, прежде всего, вызвал экспорт масла за границу. Он достиг 2,754 млн тонн. Продажи выросли в 35 раз против 2021 года, когда экспорт составил 79 тыс. тонн. Основными покупателями стали страны ЕС – более 70%, Турция – более 20%.

Судя по ценам на портале минфин, 850 мл бутылка масла в среднем стоит 62-65 грн, что в пересчете на литр – 73-75 грн.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Масло, цены. Фото: Минфин
Масло, цены. Фото: Минфин

Высокий экспорт семян подсолнечника может иметь непредсказуемые негативные последствия для экономики страны. Украина могла бы применить специальные защитные меры производителей в виде дополнительного сбора при экспорте семян подсолнечника в страны ЕС в объеме более 100 тыс. тонн. Однако в Украине не существует никаких ограничений на экспорт масла.

Масло. Фото: Youtube
Масло. Фото: Youtube

Дальнейшее наращивание экспорта семян подсолнечника может привести к остановке маслодобывающих предприятий и сокращению производства подсолнечного масла, которое отнесено к социально значимой продукции.

Предварительно урожай масличных в Украине в 2022 году составляет: подсолнечник – 10,5 млн тонн, соя – 3,7 млн ​​тонн, рапс – 3,2 млн тонн. Украина, как правило, экспортирует большую часть урожая рапса и сои.

Напомним, мы писали, что кошельки станут еще тоньше: в марте украинцев ждет новое подорожание, которое превратится в деликатес.

Как сообщал "Знай.ua" в сети "раскручивают" выпуск несуществующего авто на ЗАЗе: "Победа" слизана с другого кроссовера друг к другу.

Также "Знай.ua" информировал, придется заплатить до 3655 грн: за какие правонарушения украинцы с марта будут платить штраф.