Украинцам напомнили, что открытие е-больничного осуществляется автоматически в Электронном реестре листков нетрудоспособности на основании информации о медицинском заключении.

Соответствующее заключение создается врачом, к которому обратился человек (приказ Минздрава Украины от 17.06.2021 №1234 "Об утверждении Порядка выдачи (формирования) листков нетрудоспособности в Электронном реестре листков нетрудоспособности"). Детальнее об этом объясняется в новом сообщении на официальной фейсбук-странице Пенсионного фонда Украины.

"Сформированный листок нетрудоспособности поступает в кабинет страхователя, с которыми застрахованное лицо находится в трудовых отношениях, на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.", - говорится в сообщении. Пенсионный фонд Украины

Больничные. Фото: скрин youtube
Больничные. Фото: скрин youtube

Как сообщили в ПФУ, лист нетрудоспособности может иметь следующие статусы: "Закрытый", "Готово к оплате", "Ошибочно сформированный", "Недействительный" и "Оплаченный". Соответственно, чтобы эффективно работать с листком нетрудоспособности, следует понимать, что означает каждый такой статус.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Что означают статусы листка нетрудоспособности:

1. "Закрытый". Это статус, который электронный больничный приобретает со дня своего формирования (открытия) в электронном реестре листков нетрудоспособности. По электронным больничным с таким статусом еще нельзя начислять денежные средства. Даже если статус изменится раньше, следует подождать, ведь в течение семидневного периода в больничный могут вноситься изменения.

Статус "закрытый" меняется на "готово к оплате" через семь дней после даты:

  • закрытие (окончание срока действия медицинского заключения) - для больничных по временной нетрудоспособности;
  • открытие (начало срока действия медицинского заключения) - для больничных по беременности и родам.

Больничные. Фото: Youtube
Больничные. Фото: Youtube

2. "Готово к оплате". Указывает, что страхователь может работать с листком нетрудоспособности и начислять средства. Работодатель должен сформировать на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины заявление-расчет на финансирование соответствующего вида помощи и отправить его в Фонд.

3. "Ошибочно сформированный" . Этот статус может получить листок нетрудоспособности, если медицинское заключение, на основании которого он был сформирован, создан с ошибками. Врач в течение 7 дней должен создать корректное медицинское заключение, на основании которого будет создан новый е-больничный. А предыдущий, с неточными или некорректными данными, получит статус "Ошибочно сформированный". Выплаты по таким электронным больничным не производятся.

4. "Недействительный" . Е-больничный, созданный на основании медицинского заключения по другой категории, период нетрудоспособности по которому не выходит за пределы периода нетрудоспособности по ранее созданному больничному.

5. "Оплаченный". Статус, который листок нетрудоспособности приобретает после того, как страхователю на специальный счет для зачисления страховых выплат направляются средства для осуществления соответствующих выплат застрахованному лицу.

Напомним,какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать