Утром 1 октября российский дрон-камикадзе врезался в школу №12 в Соломенском районе Киева. В это время в здании находились 104 ребенка и 60 сотрудников заведения, однако никто из них не пострадал.
Беспилотник пробил здание, выбил окна и частично разрушил стену и лестницу. После удара внутри школы нашли боевую часть, которая, к счастью, не сдетонировала. Если бы она сработала, последствия могли быть гораздо тяжелее, сообщает Kyiv Post.
Как удалось избежать трагедии
Детей уберегли два обстоятельства: после объявления воздушной тревоги занятия вовремя перенесли в подземное укрытие, а боевая часть дрона не сдетонировала. На кадрах с камеры наблюдения видно, как дрон врезается в здание — после удара разлетаются обломки, а часть школы окутывает дым.
«Они никого не щадят», — сказала директор заведения Валентина Черная, осматривая поврежденную школу. По ее словам, именно четкие действия коллектива спасли жизни детей.
Реакция власти и масштабы атак
Президент Владимир Зеленский лично посетил поврежденную школу и пообщался с директором и учителями. «Главное — все живы», — написал он, поблагодарив коллектив за четкие действия, спасшие жизни.
Случай со школой №12 — не единичный инцидент. По данным Human Rights Watch, обнародованным в сентябре, с начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года только в Киеве повреждено 314 учебных заведений. Как минимум 107 из них — именно в 2026 году.
По всей стране масштабы еще больше. По данным ЮНИСЕФ, с 2022 года подтверждено повреждение или уничтожение более 1 780 учебных заведений. 29 сентября российские войска сбросили на Сумы четыре управляемые авиабомбы, одна из которых попала в школу, где ученики находились в укрытии — среди раненых были дети.
Как школы защищают детей во время тревоги
После таких атак украинские учебные заведения усиливают безопасность: обустраивают подземные классы и школьные укрытия, а также расширяют дистанционное обучение. В школе №12 именно эти меры спасли людей — когда дрон врезался в здание, более сотни детей находились в подземном укрытии.
По международному гуманитарному праву школы являются гражданскими объектами, нападать на которые запрещено. Намеренный удар по школе может составлять военное преступление.
Ранее портал Знай сообщал, школа раннего вмешательства заработала в Одессе: 198 семей уже получают сопровождение специалистов.