Для всех наших читателей, которые в магазине тщательно изучают ценники на важных продуктах питания, есть несколько очень интересных новостей. Дело в том, что цены на гречку и сахар в известных украинских супермаркетах падают, а вот подсолнечное масло остается в пределах январских цен.

Давайте узнаем, сколько придется заплатить за гречку, сахар и подсолнечное масла в украинских супермаркетах в последние дни февраля.

Об этом стало известно благодаря оперативной информации от аналитиков экономического портала Minfin, пиште "Хвиля".

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Стоимость сахара

Ценники на сахар снижаются в Украине с сентября, когда начался сезон уборки сахарной свеклы. За месяц цена килограмма сахара снизилась на 19 коп – с 33,86 грн. до 33,67 грн.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Цены на сахар, скриншот: Minfin
Цены на сахар, скриншот: Minfin

Стоимость гречки

Примерно с июля 2022 года в Украине дешевеет и гречневая крупа. С весны цены удерживались на достаточно высоком уровне, а в некоторых розничных сетях превышали отметку в 115 гривен за килограмм. В конце февраля популярную крупу можно купить в среднем за 68,73 грн./кг, хотя еще в январе цена была на уровне 69,40 грн.

Цены на гречку, скриншот: Minfin
Цены на гречку, скриншот: Minfin

Стоимость подсолнечного масла

Несущественно за месяц изменились цены на подсолнечное масло. Так, в январе "Олейна" 850 мл обходилась в среднем в 62,90 грн., а в феврале – 62,92 грн. В то же время подсолнечное масло "Щедрый Дар" 850 мл немного подешевело – с 66,56 грн. до 66,43 грн.

Цены на подсолнечное масло, скриншот: Minfin
Цены на подсолнечное масло, скриншот: Minfin

Напомним, украинцы отказались от некоторых продуктов, на фоне подорожания: что больше не увидим на столах.

Ранее сообщалось, цены выросли почти на половину: украинцев огорошили подорожанием моркови, лука и капусты.

Также, сколько на продукты тратят украинцы, а сколько европейцы: об улучшении говорить рано.