Украинцев предупредили, что новое подорожание продуктов уже не за горами. В первую очередь, это произойдет из-за влияния войны, а также ситуации на топливном рынке.

Об этом заявил председатель правления IBOX BANK Петр Мельник. Он отметил, что людям стоит наблюдать за ценами на бензин и дизель, чтобы морально подготовиться к очередному подорожанию продуктов питания. Согласно его прогнозу, цены вырастут еще на 50%.

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

"Одним из факторов роста цен на продукты питания является цена на топливо. Топливная составляющая вносит вклад в себестоимость многих товаров и услуг, поэтому следя за ростом цен на топливо, можно спрогнозировать рост цен и на продукты", - объяснил эксперт.

Однако, снова таки, ключевой фактор роста потребительской инфляции - это война. Все будет зависеть от того, как разворачиваются события на фронте. Чем больше будет деоккупированных территорий, тем больше стимулов для роста экономики.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Но эксперт предупредил украинцев, что не стоит ждать, что цены на продукты в 2023 году вернутся на довоенный уровень, а в ближайшее время все будет только дорожать.

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

Ранее мы писали о том, кто не будет платить за коммуналку во время войны: названы категории украинцев, которым могут списать долг

Как сообщал Знай.ua, на любой кошелёк: какие дешевые тарифы от Киевстар, Vodafone и Lifecell предлагают украинцам

Также портал Знай.ua писал, что украинцам ответили, когда яйца можно будет купить не за 50-70 гривен: "Снижение неизбежно"