Полномасштабная война ощутимо повлияла на цены в Украине. Из-за постоянных перебоев со светом, многим производителям пришлось работать на генераторах, что стало одной из причин подорожания, в том числе и овощей. Как изменились цены на морковь, лук, капусту и другие овощи, показывают данные мониторинга AgroTimes.

Согласно данным мониторинга цены на морковь на крупнейшем оптовом рынке запада Украины – "Шувар" во Львове за месяц взлетели с 15-16 гривен за кило до 20-28 гривен за килограмм или на 33-43%. В то же время продолжил дорожать и лук - с 27-30 гривен за кило овощ взлетел в цене до 35-38 гривен за кило. Это на 26-30% дороже, чем месяцем ранее.

Морковь, скриншот: YouTube
Морковь, скриншот: YouTube

Капуста также перестает радовать ценами. Так, если месяцем ранее овощ стоил в диапазоне от 5 до 9 гривен за кило, то сейчас дешевле 8-9 гривен за кило найти вряд ли получится.

Картофель. Фото: Youtube
Картофель. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Вместе с тем ряд овощей сохранили свои цены. В частности не подорожала свекла — от 5 до 8 гривен за килограмм. Стабильно держатся на отметке 4-5 гривен за кило цены на картофель. Также старые ценники остались на чесноке — от 100 до 120 гривен за кило.

Ранее информационный портал Знай сообщал, придется доедать картофельные очистки? В Украине супермаркеты резко подняли цены на овощи "борщевого набора".

Также наш портал информировал, в магазинах будет не протолкнуться: украинцам пообещали снижение цен на популярные продукты.

Кроме того, мы писали, салаты и борщ подождут до весны: что больше всего подорожало из овощей и фруктов в Украине.