В Украине должны провести проверки пенсионеров на законность получения пенсий, а также в марте ожидается индексация выплат. Впрочем, то и другое коснется не всех граждан. Об этом заявил первый заместитель главы Комитета парламента по социальной политике и защите прав ветеранов Михаил Цымбалюк в эфире Громадського радио.

Михаил Цымбалюк отметил, что в марте в Украине проведут индексацию пенсий на 20%, но повышение коснется не всех. Так, выплаты вырастут в тех, кто получает минимальную пенсию, люди с инвалидностью и ликвидаторы ЧАЭС. Без повышения пенсий останутся военные, ученые и госслужащие.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Также в Украине недавно заговорили о проверке пенсионеров на законность получения пенсий, впрочем, это не будет носить массовый характер. Проверять будут лишь отдельные категории пенсионеров.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Проверять могут граждан, которые находятся на временно неподконтрольной территории Украины, и будут проверять пенсионеров, которые долгое время не обращаются в отделение почты, а им там начисляются выплаты. Все остальные – в индивидуальном порядке. Массовой проверки пенсионеров пока не предвидится, нет таких оснований Михаил Цымбалюк

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы могут получить от 2000 до 3000 грн ежемесячной помощи: кто может претендовать на выплаты в 2023 году.

Также наш портал информировал, ПФУ может прекратить начислять выплаты некоторым пенсионерам на банковский счет: кому и по какой причине.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, индексация под вопросом? Украинцам рассказали, какие сложности могут возникнуть с пенсиями в 2023 году.