В 2023 году украинцы могут получить денежную помощь в размере от 2000 до 3000 гривен, которая выплачивается ежемесячно. Кто и на какую сумму может претендовать, сообщают "Факты".

Граждане, которые из-за полномасштабной войны вынуждено покинули свои дома и получили статус ВПЛ, получают денежную поддержку. Выплаты этой категории населения финансирует как государство, так и многие международные организации. Так, на выплаты в размере 3000 гривен могут рассчитывать дети и лица с инвалидностью, а по 2000 гривен выплачивают взрослым.

Соцпомощь. Фото: скрин youtube
Соцпомощь. Фото: скрин youtube

Отмечается, что в 2023 году такие выплаты, в частности, могут получить следующие категории украинцев:

  • граждане покинувшие свой населенный пункт, где ведутся или велись боевые действия, или же если он временно оккупирован;
  • лица, которые имеют непригодное для проживания или разрушенное жилье и подали до 20 мая 2022 заявку на возмещение ущерба;
  • граждане, повторно переместившиеся с временно оккупированных или территорий, на которых ведутся боевые действия после 24 февраля 2022 года.

Регистрация ВПЛ. Фото: скриншот с видео
Регистрация ВПЛ. Фото: скриншот с видео

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Для пенсионеров будет больше денег в апреле Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Обратиться для оформления помощи можно в органы соцзащиты населения, ЦНАПы или оформить онлайн, на портале "Дія".

Ранее портал Знай сообщал, ПФУ может прекратить начислять выплаты некоторым пенсионерам на банковский счет: кому и по какой причине.

Также наш портал информировал, платежки вытянут последние копейки? В Украине прогнозируют повышение тарифов на некоторые коммунальные услуги.

Кроме того, мы писали, индексация под вопросом? Украинцам рассказали, какие сложности могут возникнуть с пенсиями в 2023 году.