Для всех наших читателей, которые внимательно следят за ценами на главные продукты питания, есть очень важные новости. Дело в том, что известные украинские сети супермаркетов обновили цены на гречку, колбасу и сливочное масло.

Данный набор продуктов можно назвать "идеальным" завтраком, однако необходимо понимать, что масло и колбаса в середине февраля подорожали, а вот цены на гречневую крупу понизились.

Об этом стало известно благодаря оперативной информации от аналитиков экономического портала Minfin, пишет "Хвиля".

Украинский супермаркет, фото: Знай.ua
Украинский супермаркет, фото: Знай.ua

Стоимость гречки

Стоит немного поговорить о ценах на гречневую крупу. В среднем гречка, которая за год выросла в цене значительно, подешевела практически на 10 гривен, составив 59,73 грн/кг. Например, на полках супермаркетов "Ашан" ее можно приобрести за 56,40 грн/кг, а в "Варус" за нее придется отдать 62,90 грн/кг.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Цены на гречку, скриншот: Minfin
Цены на гречку, скриншот: Minfin

Стоимость колбасы

Тем временем, ценник на вареную колбасу торговой марки Алан докторская повысился с 290,77 грн/кг до 326,66 грн/кг. Подорожала и варенка торговой марки Ашан с 226,31 грн/кг до 251,90 грн/кг.

Цены на колбасу, скриншот: Minfin
Цены на колбасу, скриншот: Minfin

Стоимость сливочного масла

Средняя цена на сливочное масло торговой марки Яготинское 73% повысилась до 71,81 грн за 200 грамм. В прошлом месяце его можно было приобрести за 68,70 грн за 200 грамм. Цена на него стартует от 69,89 грн в магазинах "Новус", и достигает 73,63 грн в "Метро".

Цены на сливочное масло, скриншот: Minfin
Цены на сливочное масло, скриншот: Minfin

Напомним, в Украине серьезно подорожали соль и хлеб: подсолнечное масло решило по-другому.

Ранее сообщалось, в Украине сильно упали закупочные цены на молоко: что это значит для потребителей.

Также, набор идеального утра доступен не всем украинцам: супермаркеты обновили ценники на кофе, чай, сахар и сливки.