Совсем недавно мы делились данными Госстата, чтобы объяснить, что происходит с ценами на внутреннем рынке Украины.

Там видно, что в последнее время стоимость продуктов, разных услуг и других вещей не сильно меняется. А если что-то и дорожает, то минимально. Сейчас мы обсудим цены на ряд продуктов - хлебобулочные изделия, соль и подсолнечное масло. В середине февраля они слегка поднялись в стоимости, что хоть и незначительно, но ощутимо.

К примеру, можно увидеть, как изменилась стоимость муки, хлеба. Она растет из-за подорожания стоимости электроносителей, что влияет на рост затрат на сушку и хранение зерна.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Пшеничный хлеб, весом 0,65 кг, по текущим данным, составляет целых 32,10 грн/ед. Нарезной пшеничный хлеб стоит 35,93 грн, тогда как в январе 2023 года его стоимость составляла 31,90 грн. То есть, за месяц цена изменилась на целых четыре гривны. Если говорить о супермаркетах в Киеве, то в Novus хлебобулочные изделия будут слегка дешевле, чем в других супермаркетах.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Цены на хлеб, скриншот: Минфин
Цены на хлеб, скриншот: Минфин

Если говорить про подсолнечное масло, то на ум сразу вспоминается "Олейна". Еще до войны мы видели, как резко взлетела цена на этот продукт. Сейчас рафинированное масло (850 миллилитров) стоит 62,12 грн. И это на несколько копеек дешевле, чем в январе (62,90 грн). "Щедрий Дар" будет дорожена целых 6 гривен (68,45 грн вместо 66,56 грн в январе). Самое дешевое подсолнечное масло можно будет найти в "Ашане".

Цены на подсолнечное масло, скриншот: Минфин
Цены на подсолнечное масло, скриншот: Минфин

И... что самое главное... впервые за долгое время поднялась цена на соль. Морскую пищевую соль в супермаркетах можно найти по цене, в среднем, 33,05 грн/кг. В январе она была дешевле на 50 копеек. Хотя, опять же, разница между супермаркетами существенная - в Varus дешевле всего.

Цены на соль, скриншот: Минфин
Цены на соль, скриншот: Минфин

Напомним, каша будет на водичке, а борщ пустой? Украинские супермаркеты обновили цены на молоко и сметану

Как сообщал "Знай.uа", черта, которую лучше не переступать: сколько кофе можно выпивать в день без вреда для здоровья

Знай.uа писал, ползарплаты за салат: супермаркеты показали новые цены на огурцы, помидоры и лук