Война ударила по кошелькам практически всех украинцев, а многие предприятия даже не могут выполнять свою работу и реализовывать продукцию из-за боевых действий. Все это сказывается на конечной потребительной цене.

Аналитик Ассоциации производителей молока Яна Линецкая поделилась неутешительными итогами 2022 года для данной отрасли. За тот период напрочь разрушились цепочки реализации молока-сырья и готовой продукции. Впоследствии закупочные цены рухнули сразу на 4,6 евро/100 кг.

Производство молока, скриншот с видео
Производство молока, скриншот с видео

Сейчас есть ряд факторов, которые сдерживают цены на молоко в Украине. Среди них - сокращение потребительского спроса внутри страны, рост безработицы, что свидетельствует о снижении потребления молочных продуктов в краткосрочной перспективе, росте себестоимости производства из-за кризиса в энергетической системе, обесценивании гривны и прочее.

Несмотря на все трудности в стране, молокоперерабатывающая отрасль имеет свободные мощности для переработки молока. Линецкая прогнозирует, что с конца февраля-марта 2023 ожидается рост производства молока. Все будет зависеть от внешнего и внутреннего спроса.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Молоко, скриншот: YouTube
Молоко, скриншот: YouTube

Стоит отметить, что в феврале цены на молоко в супермаркетах не радуют покупателей. Средняя стоимость продукции популярной торговой марки выросла почти до 40 грн/900 мл.

Напомним, подорожают сразу на 30%: какие продукты в Украине скоро навсегда сменят свои ценники

Ранее мы писали о том, что Украине грозит дефицит популярного продукта: падение производства и удорожание минудобрений, запасайтесь уже сейчас